Гасников Александр Владимирович
Автоматика и телемеханика  
S     English version

Гасников Александр Владимирович

Член редколлегии

К.ф.-м.н., доцент, Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.; Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, Москва, Россия.

Редколлегии и научные общества:

  • член редколлегии журнала "Автоматика и телемеханика";
  • организатор семинаров "Математический кружок" (с 2011 г., МФТИ), "Стохастический анализ в задачах" (с 2012 г., НМУ), "Введение в математическое моделирование транспортных потоков" (с 2012 г., НМУ).
Публикации: 2 книги, 35 статей в журналах, 50 статей в трудах конференций.

Области интересов: математическое моделирование транспортных потоков, стохастическая оптимизация, оптимизация в пространствах огромных размеров.

Домашняя страница: http://premolab.ru/user/19

Избранные публикации:
  • А.В. Гасников “О промежуточной асимптотике решения задачи Коши для квазилинейного уравнения параболического типа с монотонным начальным условием” // Известия РАН. Теория и Системы Управления. - 2008. - №3. - С. 154–163.
  • А.В. Гасников “Асимптотика по времени решения задачи о распаде “размазанного разрыва” для закона сохранения” // Труды МФТИ. - 2009. - Спец. вып. 1:4. - С. 120–125.
  • А.В. Гасников Е. В. Гасникова “О возможной динамике в модели расчета матрицы корреспонденций (А.Дж. Вильсона)“ // Труды МФТИ. 2010. - Спец. вып. 2:4 / Под ред. акад. В.В. Козлова.
  • Гасников А.В., Кленов С.Л., Нурминский Е.А., Холодов Я.А., Шамрай Н.Б. Введение в математическое моделирование транспортных потоков / Под ред. А.В. Гасникова, с приложениями М.Л. Бланка, Е.В. Гасниковой, А.А. Замятина и В.А. Малышева, А.М. Райгородского. - МФТИ, 2010.
  • Гасников А.В. Асимптотическое по времени поведение решения начальной задачи Коши для закона сохранения с нелинейной дивергентной вязкостью // Изв. РАН. Сер. матем. - 2009. - Т.73:6. - C. 39–76.
  • Гасников А.В., Гасникова Е.В. Об энтропийно-подобных функционалах, возникающих в стохастической химической кинетике при концентрации инвариантной меры и в качестве функций Ляпунова динамики квазисредних // Матем. Заметки. - 2013. - Т.94:6. - С. 819–827. arXiv:1410.3126

ИПУ РАН 2016